Easy-Micro


ESPACEMEMBRE PHP-MySQL
Créer une table

Créer une table MySQL

Pour appliquer cet exemple, vous devez installer sur votre machine soit le package multiplateforme EasyPhp (gratuit) ou bien le package Wamp (gratuit).

Problème d'installation
A l'installation d'un package (comme EasyPHP), si vous avez le message
"le port Apache2 (80) est occupé par "' (inetinfo.exe)"
Il s'agit du service IIS (Internet Information Service). Vous pouvez le désactiver par le menu:
Démarrer > Paramètres > Panneau de configuration > outils d'administration > Services
Faire un clic droit sur: "Administration IIS", cliquer sur "Arrêter".

Attention, il s'agit d'un service avec démarrage automatique à chaque ouverture de la machine. Pour empécher cela, faites un clic droit > Propriété et sélectionnez l'option "manuel" dans le menu.

Après avoir installé un package, cliquez sur son icône visible en bas à droite de votre écran - à côté de l'horloge. Ouvrez phpMyAdmin via le menu Configuration.

Dans votre administrateur de base de données (phpMyAdmin), créez une base "mabase". Dans cette base, créez une table avec le fichier ci-dessous : Voici le code SQL de la table "clients" à copier/coller dans un fichier bloc note (clients.sql)

DROP TABLE IF EXISTS clients;

CREATE TABLE clients (
id_client tinyint(10) UNSIGNED NOT NULL auto_increment,
civilite_client varchar(15) DEFAULT 'Monsieur' NOT NULL,
nom_client varchar(50) NOT NULL,
prenom_client varchar(50) NOT NULL,
adresse_client varchar(100) NOT NULL,
code_postal_client mediumint(5) UNSIGNED DEFAULT '31000' NOT NULL,
ville_client varchar(50) DEFAULT 'Toulouse' NOT NULL,
enfant_client tinyint(2) UNSIGNED NOT NULL default '0',
email_client varchar(100) NOT NULL,
PRIMARY KEY (id_client)
);

INSERT INTO clients VALUES ('1','Monsieur','Cruchot','Ludovic','Place Blanqui','83990','Saint-Tropez','1','l-cruchot@gendarmerie.defense.gouv.fr'), ('2','Mademoiselle','Cruchot','Nicole','Place Blanqui','83990','Saint-Tropez','0','n-nicole@free.fr'), ('3','Monsieur','Gerber','Jérôme','Place Blanqui','83990','Saint-Tropez','0','j-gerber@gendarmerie.defense.gouv.fr'), ('4','Madame','Gerber','Cécilia','Place Blanqui','83990','Saint-Tropez','0','c-gerber@gendarmerie.defense.gouv.fr'), ('5','Monsieur','Fougasse','Lucien','Place Blanqui','83990','Saint-Tropez','0','l-fougasse@gendarmerie.defense.gouv.fr'), ('6','Monsieur','Merlot','Albert','Place Blanqui','83990','Saint-Tropez','0','a-merlot@gendarmerie.defense.gouv.fr'), ('7','Monsieur','Tricard','Gaston','Place Blanqui','83990','Saint-Tropez','0','g-tricard@gendarmerie.defense.gouv.fr'), ('8','Monsieur','Berlicot','Michel','Place Blanqui','83990','Saint-Tropez','0','m-berlicot@gendarmerie.defense.gouv.fr'), ('9','Ma','Clotilde','Soeur','38 rue Gambetta','83990','Saint-Tropez','0','clotilde@notre-dame-de-l-assomption.fr'), ('10','Monsieur','de Boiselier','André-Hugues','Chemin des Graniers','83990','Saint-Tropez','2','deboiselier@delahaute.fr'), ('11','Madame','Lareine-Leroy','Maria','Pointe de la pinède','83990','Saint-Tropez','2','lareine-leroy@free.fr');

Le maréchal des logis-chef Ludovic Cruchot Dans phpMyAdmin, cliquer sur le symbole "fenêtre SQL". Sélectionnez l'onglet "importe les fichier". Après avoir sélectionnez votre fichier "clients.sql" avec le bouton "Parcourir...", cliquez sur le bouton "Exécuter". Si vous avez des transformations à effectuer sur cette table, exécutez, par exemple, ce code SQL:

UPDATE clients SET email_client="blanche.eric@wanadoo.fr" WHERE id=2;
UPDATE clients SET enfants_client=24 WHERE id=3;





Suivez les aventures des skippers aquitains sur EasyVoile.com
Flux RSS Easy-Micro - Abonnez-vous Easy-Micro [ François Bisch ]
Jeudi 21 novembre 2019 - Semaine 47 - Saint Albert (Demain: Sainte Cécile)
Aujourd'hui, c'est l'anniversaire de Daniel Guichard (1948-71 ans), auteur-interprète français (Mon vieux, Le Gitan...).
Haut de page Easy-Micro